旧版回顾
关键字搜索
济环字
对市十三届二次政协会议第132487号 提案的答复
作者: 发布于:2018/7/10 10:33:14 点击量:

尊敬的郑永文委员:

《关于利用社会资本建设电子垃圾处理厂的建议》收悉,您提的问题具有现实性和针对性,现将环保局办理意见和落实情况答复如下:

一、目前电子垃圾处理行业存在的问题

按照环保部联合国家发改委、公安部发布的《国家危险废物名录》(2016版)规定,电子废物不属于危险废物,不需要按照危险废物进行管理,但是如果处理不当会对人和环境造成严重危害。目前,全省共有废旧电器电子产品处理企业四家,电子垃圾回收处理体系仍处于建立阶段,回收处理产业的发展仍不完善。缺乏监管的个体小商贩和旧货市场的回收、翻新和拆解仍是电子废物回收流通的重要渠道,规范回收率低,拆解处理的环境污染风险十分突出。存在的问题主要有以下四个方面:

1.制度建设不完善。电子垃圾的回收处理涉及经信、工商、质监、商务、海关、环保等多个环保部门,目前各部门之间尚未形成协调机制,缺乏对电子垃圾回收处理的有效监管。虽然国家颁布了《废弃电器电子产品回收处理管理条例》等法规,但是目前省、市两级未出台配套的政策措施和实施细则,缺乏政策指引和规范。

2.回收体系不健全。目前,电子垃圾的回收主要以个体小商上门收购和二手市场回收翻新为主要方式,规范回收主要依靠家电“依旧换新”的单一渠道。由于没有建立完善的回收系统,流入规范处置企业的电子废物数量较少,导致处理企业运转困难或效益不佳。

3.处理处置能力较低。目前规范的电子垃圾处理企业分布不平衡,我省仅青岛、烟台、临沂共4家电子垃圾处理企业,从事非法拆解的个体户数量众多,仍以传统手工、简单拆解为主,技术落后,拆解产生的污染物处理处置不规范,环境污染问题突出。

4.公众规范处置意识淡薄。由于宣传不足,公众对电子垃圾的危害,其安全处置的重要性和必要性,以及规范的回收处理体系了解不足认识上存在一定的误区,认可旧货市场的不当交易行为和非法回收渠道的存在,漠视电子垃圾非法处理的现象,对国外普遍采用的消费者主动交投、付费回收和处理的制度尚未认可接受,制约了公众参与电子垃圾回收处理体系建设的积极性。

二、下一步工作思路

1.加强电子垃圾处理的制度建设。一是按照《废弃电器电子产品回收处理管理条例》《旧电器电子产品流通管理办法》等法律法规的要求,理顺管理体制,明确各个部门在电子垃圾处理中的职权,落实相应的监管责任。二是通过制定相关的规章制度,明确在电子垃圾处理过程中生产者、销售商、回收处理商、消费者和政府之间的责任,明确“生产者责任延伸”管理模式。

2.取缔非法电子垃圾收购点,建立电子垃圾收运体系。建议政府加大法律法规建设,加大城市管理力度,取缔非法电子垃圾收购点,健全和完善城区独立的电子垃圾回收点,以现有的回收企业为基础,发挥专业回收企业和旧货交易市场的作用,逐步在人口较多、面积较大的社区和乡镇设置回收网点,确保社会的收运体系能将电子垃圾顺利收集。各县市区根据实际情况建立相应的电子垃圾回收点,收集达到一定数量的电子垃圾后,分类统一进行处理。

3.建设规模化电子垃圾处理体系。通过调研我市电子垃圾产生情况,加强对电子垃圾处理企业的布局引导,推进我市电子废物集中处理设施的建设,提高规范化处理能力。清理整顿个体拆解户、分拣场和拆解场等不规范的电子卡机处理单位,取缔非法处理行为。结合循环经济试点示范基地、再生资源产业示范工程的建设,积极培育符合环保要求、资源综合利用效率高的大型电子垃圾集中处理企业或集中处理场。

4.加强宣传和科普工作。通过电台、电视、报纸等新闻媒体及“六五”环境日宣传等方式,积极宣传、提高民众的环保意识,认识到电子垃圾非法处理的危害,激励全社会关心电子垃圾的处理和利用,消费者有将电子垃圾交给零售商并作价回收的义务,使得生产、流通、消费各个环节都有明确的义务。

5.强化监管能力建设。建立环保、质监、工商、商务等部门电子垃圾回收处理联合执法队伍,定期对回收处理企业进行监督性检查,及时发现和查处违法回收和处理电子垃圾的行为,保证电子垃圾回收处理行业的依法依规有序运行。

以上就是我们给您的答复,不知您是否满意。下一步我们将以办理该提案为契机,积极向市委市政府建言献策,协调各有关部门,开展好相关工作,并虚心接受社会各方的监督和建议,努力做好环保本职工作,为全市居民提供良好的居住环境。

 

2018年5月3日    



主办单位:济宁市环境保护局 联系方式:2314036
网站管理:环保宣传与信息中心 网站地图
Copyright 2016 jiningepb.gov.cn 公安备案号37080202000312
网站备案号:鲁ICP备05033262号-1 标识码:3708000016
狗年 关闭
狗年 关闭