旧版回顾
关键字搜索
济环字
对市十三届二次政协会议第132396号 提案的答复
作者: 发布于:2018/7/10 10:32:26 点击量:

尊敬的夏磊委员:

您提出的《关于制订<济宁市固体废物污染环境防治办法>的建议》的建议收悉,现将办理意见和落实情况答复如下:

一、关于我市固体废弃物污染防治工作开展情况

近年来,为进一步巩固和深化固体废物污染防治工作,我市围绕环境执法大检查、固体废物防治执法检查、查处固体废物违法案件、危险废物规范化管理等工作重点,严格执行国家环保法律法规和各项管理制度,不断提高固体废物污染环境监督管理水平,强化工业固体废物规范化管理、城市生活垃圾无害化处置,提高工业固体废物资源化综合利用率,积极推进医疗废物集中处置工作,维护了环境安全,全市固体废物防治管理工作日趋完善。

1. 加强工业废物处理处置。要求企业全面整治煤矸石、工业副产石膏、粉煤灰、电石渣以及脱硫、脱硝、除尘产生固体废物的堆存场所,完善防扬散、防流失、防渗漏等设施。今年,我市还将开展固废专项行动,针对企业的固体废物规范化管理情况和固体废物的非法处置、倾倒等违法行为开展专项检查。

2. 推进危险废物规范管理。一是制定《全市危险废物规范化管理专项整治实施方案》,在全市范围内开展危险废物规范化管理专项整治活动。二是结合“百日集中攻坚”、“利剑治污”、“大快严”、“地毯式”集中行动系列行动推进危险废物突出问题整治。三是强化问责,对于问题整改落实不到位的问责处理,对县市区危险废物规范化完成率低的进行通报。

3. 大力推进城区生活垃圾分类试点工作。为规范垃圾收运、处置工作,市人大、市政府先后出台了《济宁市城镇容貌和环境卫生管理条例》(2016年10月27日济宁市第十六届人民代表常务委员会第四十五次会议通过 2016年11月26日山东省第十二届人民代表大会常务委员会第二十四次会议批准)、《济宁市城市建筑垃圾管理办法》(济政办发【2016】23号)、《济宁市人民政府办公室关于印发济宁市城区生活垃圾分类试点工作实施方案的通知》(济政办发20184号),确定在任城区、兖州区、高新区、太白湖新区辖区内选择部分街道作为垃圾分类试点,实施垃圾分类工作,在积累较为成熟的工作经验后,在试点推进的基础上,积极鼓励各区扩大生活垃圾分类试点范围,为保证城区垃圾减量化、资源化、无害化处理奠定了坚实基础。

4.积极推进餐厨废弃物处置工作。由山东博通新能源有限公司以BOT合作模式,投资1亿余元建设了我市餐厨废弃物处置厂及收运系统,已具备了运行条件,现正在有关部门的积极配合下与城区餐饮单位签定餐厨废弃物收运处置协议,对餐厨废弃物进行统一收集、运输、处置。同时,以市政府名义出台了《济宁市餐厨废弃物管理办法》和《济宁市城区餐厨废弃物收运、处置、管理工作实施方案》,对餐厨废弃物综合治理工作进行全面部署和安排。

二、关于我市制订出台固体废物污染治理办法相关情况

我国于1995年10月30日通过了《中华人民共和国固体废物环境污染防治法》,并于2016年11月7日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议进行了第三次修正。该法作为全国固体废物环境污染防治的基本法,从地方实施角度来讲,肯定存在针对性和实际操作性不强的问题,但是却为全国的固体废物环境污染防治工作奠定了基础、指明了方向、提供了权威依据。

另一方面,尽管《固体废物污染环境防治法》中已有较为详细的关于我国固体废物污染防治行政管理体制的规定,即统一监督管理、分级分部门负责的体制,但就实际操作效果看,更多地还是存在于立法层面,实际过程中的执行力略显不足。一方面是由于基层政府相关部门可能存在侥幸心理以及所引发的敷衍行为,另一方面则体现在上下级行政部门之间、中央和地方政府主管部门之间的监管力度不足问题。

目前《中华人民共和国土壤污染防治法(草案)》二次审议稿已完成征求意见,即将出台的“土壤法”将对诸如摸清土壤污染现状,开展土壤污染详查;明确污染责任主体、明确防治原则;技术路线的选择和技术标准的规范;以及如何正确发挥政府、市场关系,确保污染治理和预防行为的长期可持续等作出相关规定,将对全国土壤保护和污染防治、固体废弃物资源化利用等作出更贴近目前现状、更加严格有效的指导性规定,各省、市会根据《固体废物环境污染防治法》和《土壤污染防治法》的规定结合地方实际,研究出台实施细则或实施办法。

我市自2015年8月份以来被赋予地方性法规的立法权,我市人大按照政府部门管理工作的需要、群众提出意见建议等科学地、有计划性地开展立法工作,每五年制定立法规划、每年制定立法计划,按照轻重缓急综合考量全市总体情况制定出台我市地方性法规;我市市政府法制办每年根据政府管理工作需要和相关部门的管理要求制定政府规章的制定计划。

下步我局将会同相关部门进一步加强固体废物污染治理工作方面的调研工作,总结我市固体废物污染治理工作中的管理办法和工作经验,提炼需要用法规、规章固化的工作措施,建立全市固体废物污染治理工作的长效机制,认真研究提出出台固体废物污染治理办法的必要性和可行性,并向市人大提出地方性法规立法建议或者提请市政府法制办出台政府规章。

以上就是我们给您的答复,不知您是否满意。下一步我们将以办理该提案为契机,积极向市委市人大市政府建言献策,协调各有关部门,开展好相关工作,并虚心接受社会各方的监督和建议,努力做好环保本职工作,为全市居民提供良好的居住环境。

以上答复如有不当之处,敬请批评指正。

 

 

济宁市环境保护局

2018年5月3日

 



主办单位:济宁市环境保护局 联系方式:2314036
网站管理:环保宣传与信息中心 网站地图
Copyright 2016 jiningepb.gov.cn 公安备案号37080202000312
网站备案号:鲁ICP备05033262号-1 标识码:3708000016
狗年 关闭
狗年 关闭